Magnolia Parade 2011 Idroscalo Milano, programma dettagliato e info su biglietti, navette gratuite, parcheggi convenzionati e altro

3 giorni, 30 ore, 4 palchi, chillout zone e expo area: è la Magnolia Parade 2011, al Circolo Magnolia presso l’Idroscalo di Milano. Il cast è chiuso e concentra in tre giorni le migliori notti dell’anno con un cartellone inedito per la penisola e musica live fin dal tardo pomeriggio.


I NOMI SUL PALCO – I nomi in programma si alterneranno fra 4 palchi, curati oltre che dal Circolo Magnolia da tre diverse realtà della night life italiana: Circolo degli Artisti di Roma, il Bloom di Mezzago e il Tunnel Club di Milano.


I SERVIZI – Non mancheranno anche:

  • Area Chillout: gestita ed organizzata da Santeria, il neonato spazio spuntato a Milano all’inizio di quest’anno, per trovare un angolo di pace e relax nella frenesia del festival.
  • Area Expo: gestita ed organizzata da Meet2Biz, il salotto creativo di Milano in edizione estiva, con stand di artigianato, hobbistica banchetti e show-room en plein air.


NAVETTE GRATUITE ANDATA E RITORNO – Le navette gratuite partiranno da Piazza Piola (con tappa in Viale Argonne) e da Piazzale Lodi, arrivando a destinazione e riportando poi i passeggeri al punto di partenza, permettendo un viaggio in totale sicurezza dopo la notte di musica e balli. Nel dettaglio:

Partenze:

  • Da Piazzale Lodi (Fermata metro di fianco all’edicola)
  • Da Piazza Piola (all’angolo del Caffè Ambrosiano)
  • Da Viale Argonne angolo via Negroli vicino all’Happy Bar

Orari:

  • All’andata le navette saranno disponibili dalle 18.00 alle 23.00
  • Al ritorno le navette saranno disponibili dalle 01.30 alle 05.00


PARCHEGGI CONVENZIONATI –

  • Grazie alla Provincia di Milano il parcheggio antistante al Magnolia costa 5 euro per tutto il giorno ed è dotato di assicurazione sugli eventuali danni subiti durante la sosta.
  • Grazie a Sea Milano Linate il parcheggio P2 dell’aeroporto è a disposizione dalle 17.00 alle 10.00 del mattino successivo sempre a 5 euro ed a 10 minuti a piedi dall’ingresso del festival.


BIGLIETTI –

  • Ingressi giornalieri: 20 euro
  • abbonamento 3 giorni: 50 euro
  • NON SERVE LA TESSERA ARCI


PROGRAMMA


Giovedì 1 settembre


BigFrog Stage:

  • 21.05 – 21.35 RIVAL CONSOLES (live)
  • 21.40 – 22.30 CRYSTAL FIGHTERS (live)
  • 22.50 – 23.50 BURAKA SOM SISTEMA (live)
  • 00.20 – 01.20 DIGITALISM (live)
  • 01.30 – 02.00 TILT (dj set)
  • 02.00 – 03.00 CARTE BLANCHE (live)
  • 03.00 – 04.00 VICTEAM (dj set)


OutFrog Stage:

  • 23.00 – 23.40 ANCIEN REGIME (live)
  • 00.00 – 00.45 ROBOTS IN DISGUISE (live)
  • 01.10 – 02.10 HIDDEN CAMERAS (live)
  • 02.15 – 02.45 ALLO/LA VALIGETTA (dj set)
  • 02.45 – 04.00 TOMMIE SUNSHINE (dj set)


Park Stage:

  • 00.00 – 01.30 ELECTRICALZ (dj set)
  • 01.30 – 02.30 BENOIT & SERGIO (live)
  • 02.30 – 04.00 SCUBA (dj set)


Collinetta stage:

  • 19.00 – 21.00 STEVE MANERO (dj set)
  • 21.00 – 21.35 HEIKE HAS THE GIGGLES (live)
  • 22.00 – 22.40 NO GURU (live)
  • 23.00 – 00.00 ROLO TOMASSI (live)
  • 00.00 – 01.00 STEVE MANERO (dj set)


Venerdì 2 settembre


BigFrog Stage:

  • 20.20 – 20.55 OCTOPUS (live)
  • 21.20 – 22.10 MINISTRI (live)
  • 22.40 – 00.10 MOGWAI (live)
  • 00.10 – 01.00 TOMMY TUMBLE vs TODE (dj set)
  • 01,00 – 02.30 DJ FRESH (dj set)
  • 02.30 – 04.00 BREAKAGE feat MC WREC (dj set)


OutFrog Stage:

  • 00.10 – 00.40 MILK WHITE (live)
  • 01.00 – 01.35 I MOSTRI (live)
  • 01.45 – 03.15 SPECIAL GUEST (dj set)
  • 03.15 – 04.00 SANDIEGO (dj set)


Park Stage:

  • 00.00 – 01.30 UABOS + NEMSI (dj set)
  • 01.30 – 03.00 THE HACKER (dj set)
  • 03.00 – 04.00 UABOS + NEMSI (dj set)


Collinetta Stage:

  • 19.00 – 20.30 ZIMO (dj set)
  • 20.30 – 21.30 OLYO bollente (live)
  • 21.30 – 22.30 BABAMAN (live)
  • 22.30 – 00.00 MAD PROFESSOR (live)
  • 00.00 – 01.00 ZIMO (dj set)


Sabato 3 Settembre


BigFrog Stage:

  • 21.30 – 22.30 GusGus (live)
  • 23.00 – 00.00 EBONY BONES! (live)
  • 00.30 – 01.30 UNKLE sounds (live)
  • 01.30 – 02.30 LELE SACCHI (dj set)
  • 02.30 – 04.00 JAMES MURPHY (dj set)


OutFrog Stage:

  • 00.10 – 00.45 LOW FREQUENCY CLUB (live)
  • 01.15 – 02.15 AUCAN (live)
  • 02.30 – 04.00 FRANZ and SHAPE (live)


Park Stage:

  • 01,00 SANDIEGO (dj set)
  • 02.30 OCTAVE ONE (live)
  • 02.30 – 04.00 SANDIEGO (dj set)


Collinetta Stage:

  • 19.00 – 20.40 DUBBY COOKIES (dj set)
  • 20.40 – 21.10 VERBAL (live)
  • 21.40 – 22.10 SQUARCICATRICI (live)
  • 22.30 – 00.00 THE EX & THE BRASS UNBOUND (live)
  • 01,00 – DUBBY COOKIES (dj set)





Leggi anche:

Sagra di Corsico 1 – 26 settembre 2011, programma e tutte le info, tra storia, tradizioni, cultura, sport

Racconti d’estate Pizzighettone 2011, narrazioni storiche e spettacoli serali fra guerre, intrighi, scandali e tradimenti del Medioevo e del Rinascimento lombardo, programma luglio – settembre e info

Vogue Fashion Night Out Milano programma 8 settembre 2011, eventi, orari e luoghi della serata più cool di Milano

Mito 2011 Milano Torino 3 – 22 settembre, programma concerti, eventi, incontri, biglietti e tutte le info utili

Teatro di Verdura Milano, programma 2011 dettagliato, modalità di prenotazione per tutti gli spettacoli, sempre gratuiti dal 14 giugno al 15 settembre, e tutte le info utili

Percorsi notturni Castello Sforzesco Milano, programma luglio, agosto e settembre 2011 per farsi avvolgere dal fascino di antichi padiglioni, soffitti affrescati, torri misteriose e tanto altro, al chiarore della luna; recapiti per prenotazione obbligatoria e info

 

Di Redazione

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here