Uefa Champions Festival Milano 26 – 29 maggio 2016, programma concerti piazza Duomo e sport

Da piazza Castello a piazza Duomo, 4 giorni di intrattenimento, musica e sport. Sic seguito tutte le info

Concerto Uefa piazza DuomoDal 26 al 29 maggio 2016 si svolgerà a Milano l’UEFA Champions Festival che, in vista della finale di sabato 28 tra Real Madrid e Atletico, riempirà il centro città con concerti, calcio e divertimento nell’area compresa tra il Castello Sforzesco e il Duomo.
CALCIATORI STORICI E CALCIATRICI – Tra i momenti più significativi, l’Ultimate Champions match che, dalle 16,00 di venerdì 27 maggio, vedrà in campo alcune delle leggende internazionali del passato e, per la prima volta, anche alcune calciatrici, tra cui Patrizia Panico, ambasciatrice della finale della UEFA Women’s Champions League.
– Tra gli altri appuntamenti previsti, inoltre, vi saranno le due importanti partite di esibizione che vedranno coinvolte l’European Amputee Football Federation e l’International Blind Sports Association.
I CONCERTI IN PIAZZA DUOMO – Una selezione di DJ e cantanti famosi, inoltre, sarà sul palco principale di Piazza del Duomo.
– Il giorno della finale, inoltre, sarà Gaizka Mendieta, finalista di Champions League col Valencia CF nel 2000 e nel 2001, il protagonista di uno speciale DJ set. Protagonista sarà Benny Benassi presentato da Pepsi MAX (Venerdì, 21.30-23.00)
Uefa via DanteINTRATTENIMENTO ALL’EXPO GATE DI LARGO CAIROLI – All’Expo Gate Triennale, in
Largo Cairoli, sarà allestita la Champions Gallery, dove 150 immagini racconteranno la storia della massima competizione UEFA per club e come i ricavi del torneo abbiano contribuito allo sviluppo, alla promozione e alla tutela di questo sport in Europa.
– All’interno della mostra saranno esposte anche le maglie di tutte le 32 squadre che hanno partecipato alla fase a gironi in questa stagione.

PROGRAMMA PALCO PRINCIPALE (PIAZZA DUOMO)

DHAMM (Giovedì, 20.00-21.15)
Gruppo formato a Roma negli anni ’90, i DHAMM (Alessio Ventura, Dario Benedetti, Mauro Munzi) hanno vinto il Festival di San Remo 1994 – Sezione Giovani – con la canzone ‘Irene’.
Italian Gospel Choir (Giovedì, 21.45-23.00)
Un tributo alla competizione da parte di alcune delle migliori voci gospel italiane. Uno spettacolo imperdibile! Il coro si esibirà anche alla Cerimonia Inaugurale della finale di UEFA Champions League.
Prime Circle (Venerdì,14.00-15.30)
La rock band di maggiore successo del Sudafrica.
Francesco Rossi (Venerdì 20.00-21.00)
Carismatico DJ italiano e producer, noto per successi come Paper Aeroplane e Godspeed You.
Lea Rue (Venerdì 18.00-19.00)
Eclettica cantante belga che ha avuto un grande successo con il suo singolo di debutto I Can’t Say No!
Gaizka Mendieta (Sabato 16.00-17.00)
Ex centrocampista di Valencia, Lazio e Spagna diventanto DJ.
DJ Sergio Cerruti (Domenica 14.30-16.00)
Il ‘Man in Black’ italiano; DJ, producer e capo dell’etichetta discografica Just Entertainment.

Giovedì 26 maggio: orario 11.00-23.00
10.00: Cerimonia d’apertura
Calcio: Io Tifo Positivo (11.00-13.00) Special Oympics Eurasia (15.15-16.45), autografi (16.30-17.00), scuola calcio con gli ambasciatori (17.00-18.00), competizioni UniCredit 5-a-side (18.30-20.00), sessione calcio libero (20.00-21.00)
Live music: Dhamm, Nicolo Cavalchini Band, Alberto Balossino, Ansonica, Mara Bosisio Acoustic Trio (Castello Sforzesco, 21.30)
DJ: Aggness, Nora Bee, Valentina Sartorio

Venerdì 27 maggio: orario 11.00-23.00
Calcio: Torneo adidas Young Champions (11.00-15.30), Partita Ultimate Champions (16.00-17.30), MasterCard shootout con Edgar Davids (18.00-19.30), European Amputee Football Federation (19.30-21.00)
Live music: Todi Rampado, Pietro Loreta, Prime Circle, Matteo de Bernardi, Laica (Castello Sforzesco, 21.30), Lea Rue (18.30-19.30), Benny Benassi (21.30-23.00)
DJ: Roberto Praderi, Francesco Rossi (Piazza Duomo, 20.00-21.00)

Sabato 28 maggio: orario 11.00-19.00
Calcio: Scuola calcio con gli Ambasciatori (13.00-14.00), Competizione Gatorade 5-a-side (14.00-15.30), International Blind Sports Association (15.30-17.00).
Live music: Matteo de Bernardi, Pietro Loreta, Laica, Shelly Bonet (18.30-19.15)
DJ: Roberto Praderi, Andrea Del Vescovo, Gaizka Mendieta (16.00-17.00)

Domenica 29 maggio: orario 11.00-17.00
Calcio: Calcio di base (11.00-14.00), Freestyle football (16.30-17.00)
Live music: Michele Soldano
DJ Sergio Cerruti (14.30-16.00) , Aggness, Nora Bee e Elsa Martignoni

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here