Milano Clown Festival 9-12 febbraio 2011, programma dettagliato ora per ora, giorno per giorno

Dal 9 al 12 marzo 2011 Milano verrà “invasa” da un esercito di clown che, con la loro allegria, doneranno gioia e divertimento proprio a tutti, riempiendo piazze, locali e strade con 130 eventi, spettacoli, performance e sorprese rigorosamente gratuite. Il simbolo dell’edizione 2011 del Milano Clown Festival è Patch Adams, il medico-clown che ha portato alla luce l’innovativa terapia dell’allegria. E proprio a Patch Adams verrà dedicata la giornata d’apertura del Festival, giovedì 9 marzo, che diventerà un vero e proprio “Patch Day” con tante iniziative dedicate.

 

Per il servizio fotografico CronacaMilano ringrazia Simona Boccedi e Gabriele Zucca di Photografo.it

 

Dettagli della manifestazione:

 

MERCOLEDI’ 9 MARZO 2011

  • Una giornata dedicata a Patch Adams scortato da Moriss con i PIC!
  • Il celebre medico americano inventore della clownterapia sarà l’Ospite speciale del Festival. Il suo messaggio di pace e amore gira nel mondo ed è sempre presente nei territori più difficili. Una giornata di festa, incontri e studio a cui parteciperanno in veste ufficiale i rappresentati delle strutture ospedaliere, ma anche il pubblico che avrà l’occasione di vivere un’esperienza unica, umana ed artistica.

 

Ore 12,00: Incontro alla Casa della Carità

  • Via Francesco Brambilla 10 – MM2 Crescenzago
  • Patch Adams, scortato da Moriss con i PIC del Pronto Intervento Clown, incontreràDon Colmegna e verrà accolto al suono della Banda di Crescenzago. Lo attenderanno le autorità cittadine, oltre ai bambini delle Scuole di via Padova e i rappresentanti delle Associazioni che lavorano con la clownterapia.

 

ore 14,00: I PIC del Pronto intervento Clown, guidati da Moriss, partono per la MISSIONE VIA PADOVA

  • Una bellissima incursione, in collaborazione con le Associazioni culturali della Zona per portare il messaggio di gioia come terapia simbolica per affrontare in modo pacifico la convivenza tra la popolazione.
  • Con le tecniche del Pronto Intervento Clown, si prepara una fantastica “invasione” di abitazioni, negozi, marciapiedi e perfino automobili. Tutti verranno “trattati” e balleranno al ritmo della musica dal vivo, grazie alla Banda di Crescenzago, a bordo del PIC-BUS.

 

ore 15,30: appuntamento al Teatro Dal Verme (ingresso libero)

  • via San Giovanni sul Muro, 2
  • verrà proiettato il documentario “Clown in’Kabul”;
  • saranno presenti alcuni degli interpreti-clown che saluteranno Patch, protagonista della missione nel 2002;
  • al termine della proiezione Patch Adams incontrerà Novo Umberto Maerna, assessore alla Cultura della Provincia di Milano

 

ore 18.00 visita dei clown all’Istituto dei Tumori di Milano

  • Via Giacomo Venezian 1
  • il Dr. Adams giungerà a bordo del PIC-bus con la scorta del Pronto Intervento Clown;
  • incontrerà bambini e pazienti ricoverati nei reparti, portando personalmente a ciascuno di loro il suo messaggio di incoraggiamento e di Amore.

 

ore 21.00 Grande serata aperta al Pubblico

  • presso il tendone del CircoPic, parcheggio Gioia Pirelli – MM2 Gioia –
  • Con il grande meeting The Night of Joy si conclude la fitta giornata dedicata a Patch Adams.
  • Le più importanti associazioni nazionali che si occupano di clownterapia, insieme a Patch, si confronteranno sulle loro esperienze.
  • Sarà una serata di emozioni e condivisione, con l’abbraccio finale a Patch Adams da parte del pubblico e di tutti coloro che si sono affidati alla guida di questo grande maestro

 

 

GIOVEDì 10 MARZO 2011

  • Ore 12:00 Partenza Festival con Banda Civica & Moriss e i PIC
  • Ore 15:30 Inizio della Parata Festival dal Cavalcavia Bussa con il PIC BUS

CIRCO PIC – c/o Parcheggio Gioia Pirelli

  • Ore 17:00 Circo 238
  • Ore 18:15 Cirque Ilya (compagnia ufficiale)
  • Ore 19:30 Hoo Liang
  • Ore 21:00 Hilton Hiltoff (compagnia ufficiale)
  • Ore 21:45 Te vöri Ben Cabaret

 

CAVALCAVIA BUSSA

  • Ore 15:30 (PIC BUS) Partenza Parata Festival
  • Ore 17:30 Die Aussenseiter
  • Ore 19:30 King Size
  • Ore 20:30 The Sgirlies
  • Ore 21:30 Le Taciti
  • Ore 23:00 Notte Beat a cura di B. Scotti
  • Ore 00:00 Fabulous Filters (Live)

 

TEATRO SASSETTI – via Sebenico, 21

  • Ore 17:30 The Sgirlies
  • Ore 19:30 I 4 elementi
  • Ore 20:30 Die Aussenseiter
  • Ore 21:30 Cirque Ilya (compagnia ufficiale)

 

TEATRO SACRO VOLTO – Via Sebenico, 31

  • Ore 16:00 I 4 elementi
  • Ore 18:00 Leo Kondakov (compagnia ufficiale)
  • Ore 19:00 The Sgirlies

 

PIAZZA MINNITI (all’aperto)
  • Ore 15:00 Leo Kondakov (compagnia ufficiale)
  • Ore 16:00 Le Takiti
  • Ore 16:30 Cirque Ilya (compagnia ufficiale)
  • Ore 18:00 Hoo Liang
  • Ore 18:30 Le Takiti
  • Ore 19:30 Michael Trautman (compagnia ufficiale)
  • Ore 20:30 LigaBosk (Live) e il gruppo di Danze Popolari

 

FRIDA  GIU’ – via Pollaiuolo, 3

  • Ore 17:00 Leo Kondakov (compagnia ufficiale)
  • Ore 18:15 King Size
  • Ore 19:30 Always Drinking Marching Band
  • Ore 20:30 Circo 238
  • Ore 21:30 I Circondati
  • Ore 22:30 Michael Trautman (compagnia ufficiale)

 

SAGRATO FONTANA – Sagrato Santuario S.ta Maria alla Fontana, ingresso da via Boltraffio

  • Ore 16:50 Sabado Noche
  • Ore 17:30 I Circondati
  • Ore 18:30 Sabado Noche
  • Ore 20:00 Sabado Noche

 

TEATRO SALA FONTANA – via Boltraffio, 18

  • Ore 17:45 Michael Trautman (compagnia ufficiale)
  • Ore 18:45 Circo 238
  • Ore 19:45 Leo Kondakov (compagnia ufficiale)
  • Ore 20:30 Always Drinking Marching

 

 

VENERDì 11 MARZO 2011

 

CIRCO PIC c/o Parcheggio Gioia Pirelli

  • Ore 16:00  Sabado Noche
  • Ore 17:00  Hilton Hiltoff (compagnia ufficiale)
  • Ore 18:00  Sabado Noche
  • Ore 19:00  Le Takiti
  • Ore 21:00 Michael Trautman (compagnia ufficiale)
  • Ore 22:00 La magia come illusione
  • Ore 23:00 Always Drinking Marching Band

 

CAVALCAVIA BUSSA

  • Ore 15:30 Le Takiti
  • Ore 16:30 I 4 elementi
  • Ore 17:30 Le Takiti
  • Ore 19:30 Cirque Ilya (compagnia ufficiale)
  • Ore 20:30 Always Drinking Marching Band
  • Ore 21:30 Sabado Noche
  • Ore 00:00 Aidoru Associazione (itinerante)
  • A seguire DJ Set: MadSoundSystem

 

TEATRO SASSETTI – via Sebenico, 21

  • Ore 15:00 Leo Kondakov (compagnia ufficiale)
  • Ore 17:30 Michael Trautman (compagnia ufficiale)
  • Ore 18:30 I Circondati
  • Ore 19:30 Circo 238
  • Ore 21:30 Leo Kondakov (compagnia ufficiale)

 

PIAZZA MINNITI (all’aperto)

  • Ore 16:00 Aidoru Associazione (itinerante)
  • Ore 16:30 King Size
  • Ore 17:30 Circo 238
  • Ore 18:30 Always Drinking Marching Band
  • Ore 19:30 I 4 elementi
  • Ore 20:30 I Circondati
  • Ore 21:00 Sorpresa Danzante con Abbracci di Passione

 

FRIDA  GIU’ – via Pollaiuolo, 3

  • Ore  16:00 Die Aussenseiter
  • Ore 17:30 Hoo Liang
  • Ore 18:30 Leo Kondakov (compagnia ufficiale)
  • Ore 19:30 Aidoru Associazione (itinerante)
  • Ore 20:30 The Sgirlies
  • Ore 22:00 Cirque Ilya (compagnia ufficiale)

 

SAGRATO FONTANA – Sagrato Santuario S.ta Maria alla Fontana, ingresso da via Boltraffio

  • Ore 16:30 Cirque Ilya (compagnia ufficiale)
  • Ore 17:50 Leo Kondakov (compagnia ufficiale)
  • Ore 19:30 Michael Trautman (compagnia ufficiale)

 

TEATRO FONTANA – via Boltraffio, 8

  • Ore 16:45 The Sgirlies
  • Ore 18:45 Die Aussenseiter
  • Ore 19:45 King Size
  • Ore 20:30 Hoo Liang

 

OSTERIA AL 9 – via Thaon di Ravel, 28

  • Ore 18:00 The Sgirlies
  • Ore 20:30 Circo 238

 

SABATO 12 MARZO 2011


CIRCO PIC c/o Parcheggio Gioia Pirelli

  • Ore 15:30  I Circondati
  • Ore 16:00  King Size
  • Ore 17:00  I 4 elementi
  • Ore 18:00  Die Aussenseiter
  • Ore 19:00 Associazione Aidoru (itinerante)
  • Ore 19:30 Leo Kondakov (compagnia ufficiale)
  • Ore 21:30 Premiazione
  • Ore 22:00 Concerto finale con il gruppo Vallanzaska

 

CAVALCAVIA BUSSA

  • Ore 16:30 Michael Trautman (compagnia ufficiale)
  • Ore 17:30 Circo 238
  • Ore 18:30 I Circondati
  • Ore 19:30 Hoo Liang
  • Ore 20:30 The Sgirlies
  • Ore 21:30 Always Drinking Marching Band
  • Ore 00:00 Notte sul Bussa con DJ MadSoundSystem

 

TEATRO SASSETTI – via Sebenico, 21

  • Ore 15:45 Leo Kondakov (compagnia ufficiale)
  • Ore 18:30 Circo 238
  • Ore 20:30 Leo Kondakov (compagnia ufficiale)
  • Ore 21:30 Cirque Ilya (compagnia ufficiale)

 

FRIDA SU – via Pollaiuolo, 3

  • Ore  15:00  Die Aussenseiter
  • Ore 17:00 Leo Kondakov (compagnia ufficiale)
  • Ore 18:00 The Sgirlies
  • Ore 21:00 Michael Trautman (compagnia ufficiale)

 

FRIDA GIU’– via Pollaiuolo, 3

  • Ore 16:30 Hoo Liang
  • Ore 17:30 Aidoru Associazione (itinerante)
  • Ore 19:00 I 4 elementi

 

SAGRATO FONTANA – Sagrato Santuario S.ta Maria alla Fontana, ingresso da via Boltraffio

  • Ore 15:00 Leo Kondakov (compagnia ufficiale)
  • Ore 16:30 Aidoru Associazione (itinerante)
  • Ore 18:30 Always Drinking Marching Band
  • Ore 19:30 King Size
  • Ore 20.30 Circo 238

 

TEATRO FONTANA – via Boltraffio, 8

  • Ore 17:45 Sabado Noche
  • Ore 19:45 Cirque Ilya (compagnia ufficiale)
  • Ore 20:45 Sabado Noche

 

ISOLA CASA TEATRO – via Jacopo Dal Verme, 16

  • Ore 16:00 The Sgirlies
  • Ore 18:00 Leo Kondakov (compagnia ufficiale)
  • Ore 19:00 Michael Trautman (compagnia ufficiale)

 

C.SO GARIBALDI

  • Ore 14:30 Sabado Noche (Corso Garibaldi ang. Largo La Foppa)
  • Ore 16:30 Hilton Hiltoff  (compagnia ufficiale) (P.zza San Simpliciano)

 

CINISELLO BALSAMO Via De Ponti – Piazza Gramsci

  • Ore 14:30 Arrivo PIC BUS e Moriss e I PIC
  • Ore 15:00 Always Drinking Marching Band
  • Ore 17:30 Cirque Ilya (compagnia ufficiale)

 

PER ULTERIORI INFORMAZIONI: www.milanoclownfestival.it

 

Leggi anche:

Milano clown festival 9 – 12 Marzo 2011, programma eventi

Luna park Milano parco Sempione fino al 20 marzo 2011, orari, giochi, foto

Mostra impressionisti Palazzo Reale Milano 2 marzo 19 giugno 2011, tutte le info, biglietti e prenotazioni

Mostra Savinio Milano Palazzo Reale 25 febbraio-12 giugno, tutte le info

Mostra Caravaggio Milano aperta fino 13 marzo, Palazzo della Ragione

Carnemvale Milano 12 marzo 2011, concerto Elio Pala Sesto e ballo in maschera via Mecenate, tutte le info

Carnevale di Cantù 27 febbraio, 6 e 12 marzo 2011, sfilata dei carri e divertimento per tutti

Mostra Bio Modulazioni – suono, biologia, mito, 26 febbraio 2011 – 19 marzo 2011

Inaugurazione mostra fotografica Aldo Zambelli, Spazio A, Sesto San Giovanni, 26 febbraio 2011

Conferenze gratuite Michelangelo Castello Sforzesco, programma febbraio – marzo 2011

Mostra fotografica Napoleone III e l’Italia, Museo del Risorgimento, programma 8 febbraio – 10 aprile 2011

Film gratis Istituto Cervantes Milano, programma 27 gennaio – 7 aprile 2011


 

 

Di Redazione

Per il servizio fotografico CronacaMilano ringrazia Simona Boccedi e Gabriele Zucca di Photografo.it



LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here