Martesana in piazza, Festival Internazionale di Artisti di Strada 2 – 26 settembre, calendario completo eventi degli artisti più famosi del mondo

Artista_675Maghi, acrobati, mangiafuoco, contorsionisti, , giocolieri, musicisti, ballerini, clown e tanti altri artisti provenienti da tutto il mondo, daranno vita fino al 26 settembre a un mondo di divertimento, incanto e magia per grandi e piccini, per “Martesana in Piazza”

 

“Questa settima edizione di Martesana in Piazza è una vera e propria kermesse di star del mondo degli artisti di strada” ha affermato Marco Negri, direttore artistico del festival. E infatti, durante i giorni della manifestazione si potranno ammirare artisti che rappresentano il meglio dello scenario internazionale. In più, per la prima volta a “Martesana in Piazza” saranno rappresentati due paesi asiatici: l’India con il gruppo folkloristico Milon Mela, e la Mongolia con il gruppo Hulan, formato da musicisti, ballerini e contorsionisti.

 

GiocolieriNel cast artistico saranno presenti delle vere e proprie “Star” del mondo di arte di Strada, solo per fare qualche esempio: il duo Tobarich, grandi acrobati provenienti dal Cile, Jessica Arpin, americana trapiantata in Belgio, grande virtuosa di evoluzioni sulla sua speciale bicicletta, Jordi Beltramo dalla Germania, un grande mimo, famoso in tutta Europa. Vi sarà anche un gradito ritorno, e dopo tre anni rivedremo colui che è stato uno degli artisti più apprezzati di questo festival: l’iraniano Fedri Saeed, “One man show” che renderà ancora più prestigiosa questa settima edizione di Martesana in Piazza.

 

Nel cast artistico anche:

 

CAMILLOCROMO, Italia – Chiudete gli occhi e immaginate una pulce che balla il tango in un circo, una caffettiera che suona in una banda di paese, una vecchia giostra, un film muto di Buster Keaton, dei pinguini che ballano musica balcanica, un gruppo di zingari che suonano bottiglie, sedie e ciò che capita loro tra le mani…e molto altro. Apriteli e vedrete una piccola orchestra di sei musicisti che gioca con la musica, con il teatro, con gli strumenti e con la parola.

 

I NANIROSSI, Italia – Giocolieri e acrobati che con il loro spettacolo “Nanirossi Show” hanno vinto il “Selciato d’Oro” al festival degli artisti di Ascona, grande riconoscimento a livello europeo. L’armonia delle loro acrobazie unita alla comicità ne fanno uno spettacolo imperdibile.

 

ALE RISORIO, Spagna – Maestro dell’assurdo, crea attraverso i suoi personaggi e l’interazione con il pubblico, situazioni comiche che assicurano sempre allegria, risate e tanti applausi.

 

GUNTER RIEBER, Austria – uno dei più grandi artisti di strada del panorama mondiale. Gunter propone vari spettacoli diversi tra loro, tra cui “Viaggio Bollente” un assolo condotto con l’uso magistrale di tecniche di manipolazione, magia, clownerie.

 

TEO CLOWN, Italia Matteo Galbusera in arte “Teo Clown” presenta un personaggio chiamato Mr. Factotum, un clown moderno e giocoliere acrobatico e spericolato.

 

CHECIRQUE, Argentina – juan Manuel Cersosimo in arte “Checirque” è un campione di “Free Style” e il suo show racchiude, oltre alle evoluzioni in Mountain Bike anche tutte le discipline circensi, di danza e di teatro; questo spettacolo sarà presentato per la prima volta in Italia a Martesana in Piazza.

 

COKOCOKO, Spagna – Duo di ragazze spagnole che offrono uno spettacolo di teatro di strada che unisce comicità, giocoleria e clowneria, un vero e proprio show all’insegna del divertimento.

 

CALENDARIO COMPLETO:


INZAGO, Giovedì 2 settembre Ore 21 – Piazza Maggiore

  • Masche Parpaje (ITALIA) Musica popolare e coreografie di fuoco
  • Nanirossi (ITALIA) – Teatro di strada
  • Jordì (GERMANIA) – One Man Show

 

MELZO, Venerdì 3 settembre Ore 21 – Piazza della Repubblica e dintorni

  • Ale Risorio (SPAGNA) – Giocoleria e clowneria
  • Jessica Arpin (USA) – Teatro di strada
  • Jordì (GERMANIA) – One man show
  • Che Cirque (ARGENTINA) – Acrobatica e arti circensi

 

GORGONZOLA, Venerdì 3 settembre Ore 21 – P.zza Italia e P.zza della Repubblica

  • Gunter Rieber (AUSTRIA) – Clown e saltimbanco
  • Duo Tobarich (CILE) – Duo acrobatico
  • Saeed (IRAN) – One man show
  • LosnaFire (ITALIA) – Spettacolo di fuoco e danza

 

VIMODRONE Venerdì 3 settembre Ore 21 – Piazza Vittorio Veneto

  • Nanirossi (ITALIA) – Teatro di strada
  • Fire Float (SPAGNA/ISRAELE) – Danza del fuoco
  • Masche Parpaja (ITALIA) – Musica popolare
  • Delikatessen Duo (ITALIA) – Musica comica

 

MELZO Sabato 4 settembre Ore 21 – Piazza della Repubblica e dintorni

  • Delikatessen Duo (ITALIA) – Musica comica
  • Fire Float (SPAGNA/ISRAELE) – Danza del fuoco
  • Masche Parpaja (ITALIA) – Musica popolare

 

GORGONZOLA Sabato 4 settembre Ore 21 – Piazza Italia e Piazza della Repubblica

  • Ale Risorio (SPAGNA) – Giocoleria e clowneria
  • Jessica Arpin (USA) – Teatro di strada
  • Che Cirque (ARGENTINA) – Acrobatica e arti circensi

 

VIGNATE Sabato 4 settembre Ore 21 – Piazza del Comune

  • Saeed (IRAN) – One man show
  • Gunter Rieber (AUSTRIA) – Clownerie e saltimbanco
  • Duo Tobarich (CILE) – Duo acrobatico
  • Losna fire (ITALIA) – Spettacolo di fuoco e danza

 

VIGNATE Domenica 5 SETTEMBRE Ore 16 – Piazza del Comune

  • Delikatessen Duo (ITALIA) – Musica comica
  • Che Cirque (ARGENTINA) – Acrobatica e arti circensi

 

RODANO Lucino Domenica 5 settembre Ore 17 – Piazza IV Novembre

  • Ale Risorio (SPAGNA) – Giocoleria e clowneria
  • Masche Parpaja (ITALIA) – Musica popolare e coreografie di fuoco

 

VIMODRONE Domenica 5 settembre Ore 16 – Piazza Vittorio Veneto

  • Saeed (IRAN) – One man show
  • Gunter Rieber (AUSTRIA) – Clown e saltimbanco
  • Duo Tobarich (CILE) – Duo acrobatico

 

LISCATE Venerdì 10 settembre Ore 21 – Piazza della Chiesa

  • Fire Float (SPAGNA/ISRAELE) – Danza del fuoco
  • Cokokoco (SPAGNA) – Teatro di strada

 

CASSINA Frazione Sant’Agata Venerdì 10 settembre Ore 21 – Via XXV Aprile

  • Jordì (GERMANIA) – One man show
  • Camillocromo (ITALIA)- Musica e comicità
  • La Planta (ARGENTINA) – Giocoleria e comicità
  • LosnaFire (ITALIA) – Spettacolo di fuoco e danza

 

LISCATE Sabato 11 settembre Ore 21 – Piazza della Chiesa

  • Gunter Rieber (AUSTRIA) – Clownerie e saltimbanco
  • Jordì (GERMANIA) – One man show

 

BUSSERO Sabato 11 settembre Ore 21 – Piazza Diritti dei Bambini e dintorni

  • Fire Float (SPAGNA/ISRAELE) – Danza del fuoco
  • Camillocromo (ITALIA) – Musica e comicità
  • La Planta (ARGENTINA) – Giocoleria e comicità

 

BUSSERO Domenica 12 settembre Ore 16 – Piazza Diritti dei Bambini e dintorni

  • Gunter Rieber (AUSTRIA) – Clownerie e saltimbanco
  • Jordì (GERMANIA) – One man show

 

RODANO Millepini Domenica 12 settembre Ore 17 – Parco Venezia

  • Camillocromo (ITALIA) – Musica e comicità
  • La Planta (ARGENTINA) – Giocoleria e comicità

 

CARUGATE Sabato 18 settembre Ore 21 – Centro Storico

  • Jessica Arpin (USA) – Teatro di strada
  • Hulan (MONGOLIA) – Danza, acrobazie e contorsionismo
  • Francesca Zoccarato (ITALIA) – Marionette

 

PIOLTELLO Limito Sabato 18 settembre Ore 21 – Piazza Don Milani

  • Nanirossi (ITALIA) – Teatro di strada
  • Officine Duende (ITALIA) – Pupazzi
  • Teo Clown (ITALIA) – One Man Show
  • Cokokoco (SPAGNA) – Teatro di strada

 

PIOLTELLO Centro Storico Domenica 19 settembre Ore 16 – Piazza XXV Aprile

  • Jordi (GERMANIA) – One man show
  • Saeed (IRAN) – One man show
  • Trio Radiomarelli (ITALIA) – Swing all’italiana

 

CARUGATE Domenica 19 settembre Ore 16 – Centro Storico

  • Nanirossi (ITALIA) – Teatro di strada
  • Adrian Bandirali (ARGENTINA) – Marionette
  • La Planta (ARGENTINA) – Giocoleria e comicità
  • Cokokoco (SPAGNA) – Teatro di strada

 

CASSINA DE’ PECCHI Domenica 19 settembre Ore 16 Cascina Casale – Viale Trieste

  • Hulan (MONGOLIA) – Danze, acrobazie e contorsionismo
  • Jessica Arpin (USA) – Teatro di strada

 

CAMBIAGO Domenica 26 settembre Ore 17 – Piazza Marconi

  • Saeed (IRAN) – One man show
  • Pallina (ITALIA) – Clown e truccabimbi

 

Leggi anche:

Giardini del benessere, Bioenergetic Landscape, Castello Quisitini Rovato, Brescia

Sport per le strade di Milano, programma weekend gratis con vie e piazze trasformate in campi da tennis, tiro a segno, basket, golf, spettacoli e…

Giardini a Brescia, la città si trasforma in parco con Fiorinsieme 3 – 26 settembre, tra meravigliosi giardini urbani, laboratori per bambini e altro

Campionati del Mondo canoa polo Idroscalo  

 

Di Redazione

 

 

 

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here