Concerti gratis Villa Simonetta Milano, programma e info

Tornano i concerti di Villa Simonetta, la splendida rassegna musicale della Civica Scuola di Musica di Milano, nata come Preludi ai Notturni e denominata a partire dallo scorso anno Notti Trasfigurate.

 

La rassegna si chiude il 12 luglio 2012; la villa ospiterà in un’ultima, densa tranche estiva, anche gli eventi della prima edizione della rassegna Barabitt – musica Indisciplinata (11-27 luglio 2012).

 

I diversi concerti di Notti Trasfigurate, hanno inizio alle ore 21 e saranno preceduti da Aperitivi in Musica, spazi di intrattenimento musicale dal vivo, ideale sottofondo per gustare insieme piatti stuzzicanti e condividere il momento allegro e informale dell’happy hour.

 

L’appuntamento è quindi per le ore 19,00: il pubblico sarà accolto dalla musica nella suggestiva cornice di Villa Simonetta e potrà sedere comodamente ai tavolini posti all’ingresso.

 

Tutti i concerti sono gratuiti e si svolgeranno presso:

– Villa Simonetta

– Via Stilicone, 36  20154 Milano
– telefono 02 72524301

 

Di seguito il programma:

 

Martedì 3 luglio 
ore 19.00, Aperitivo in musica 

Four for sax, Quartetto di sassofoni di Milano Civica Scuola di Musica
F. De Zottis, M. Izar, A. Prà, P. Sormani
musiche di D. Ellington, T. Monk, C. Mingus, L. Niehaus, D. Gillespie
J. Lennon, P. McCartney

ore 21.00 De mirifica echo 
Ensemble di Musica Antica di Milano Civica Scuola di Musica
musiche di O. di Lasso, A. Banchieri, S. D’India, H.I.F. Biber
S. Abe, V. Milani, soprani
L. Ansante, J.M. Fernandez, S. Rapetti, A. Ujiie, flauti dolci
S. Bagnati, R. Fededegni, M. Massa, violini
E. Buzzetti, Z. Scattolin, viole
M. Gardini, violoncello
C.M. Calegari, contrabbasso
G. Setra Dantas, cembalo
M. Ehrardt, arpa
A. Ujiie, percussioni
Roberto Balconi, direttore

 

Mercoledì 4 luglio 
ore 19.00, Aperitivo in musica

Duo di flauti, S. Gabuyo e L. Gavanna
musiche di F. Margola, G. Kummer

ore 21.00 Ricordando Dave… Un omaggio in musica a David Searcy 
Ensemble di ottoni e percussioni
A. Copland, Fanfare for the Common Man
Renato Rivolta, direttore Ensemble di trombe, timpani e percussioni
con Andrea Giuffredi, Gabriele Bartezzati, Cristiano Pirola
Mike Quinn, Paolo Tini e Claudio Tomaselli T. Susato, “Mohertanz” e “Hupfauf” F.A. Danican Philidor, Marche a quatre timbales O. di Lasso, Allemande T. Arbeau, Pavane T. Morley, Now is the Month of Maying M. Praetorius, Volte Anonimo Francese, Célèbres batteries de tambours de l’épopée napoléonienne Ensemble di trombe e percussioni
N. Rota, La Strada Aisha Duo ‐ Andrea Dulbecco, vibrafono; Luca Gusella, marimba e 2diDuo ‐ Cristiano Pirola, vibrafono; Chieko Umezu, marimba C. Corea, Children’s Songs
Chieko Umezu, timpani K. Fujiie, Namu, prima esecuzione assoluta Tiziano Tononi, Cristiano Calcagnile e Paolo Tini Moon On The Water, Good morning Dave!
Annamaria Popescu, mezzosoprano; Francesco Catena, pianoforte
F. Mendelssohn, O Rest In The Lord
Silva Costanzo, Yoko Kimura, Camilla Rizzolo, pianoforte Gabriele Bartezzati e Cristiano Pirola, timpani e percussioni
M. Ravel, dalla suite Ma Mère l’Oyé I. Pavane de La Belle au bois dormant II. Laideronnette, impératrice des Pagodes III: Le jardin féerique
Milan Percussion Ensemble Renato Rivolta, direttore E. Varèse, Ionisation

 

Giovedì 5 luglio 
ore 19.00, Aperitivo in musica 

Duo flauto e chitarra, S. Gabuyo e L. A. Arcari
musiche di F. Margola, G. Kummer

ore 21.00 La gioventù del genio: Mendelssohn e Schubert 
Orchestra di Milano Civica Scuola di Musica e I Civici Cori

F. Mendelssohn, Sinfonia X per archi in si minore, adagio, allegro
F. Schubert, Deutsche Messe D 872 per coro e orchestra
F. Schubert, Messe D 167 per soli, coro e orchestra
T. Nakahara, soprano; L. Biffi, tenore; K. Kumatani, basso
Francesco Girardi, maestro preparatore
Mario Valsecchi, direttore

 

Lunedì 9 luglio 
ore 19.00, Aperitivo in musica 

Quartetto di flauti, con gli allievi di Raffaele Trevisani
K. Bachevska, S. Cattaneo, S. Gabuyo, L. Gavanna
musiche di G.Ph. Telemann, J. Pachelbel, G. Briccialdi, W.A. Mozart, A. Vivaldi

ore 21.00 Giochi sonori 
J. Tower, Petroushkates
C. Percivati, quasiFusi, vincitrice Concorso di composizione Milano Civica Scuola di Musica per flauto, clarinetto basso, violino, violoncello, pianoforte, percussioni Giovanni Pavesi, direttore
A. Schönberg, Pierrot Lunaire op. 21 su poesie di Albert Giraud tradotte in tedesco da Otto Erich Hartleben per voce recitante, flauti e ottavino, clarinetto e clarinetto basso, violino e viola violoncello, pianoforte
1. Mondestrunken 2. Colombine 8. Nacht 14. Die Kreuze
15. Heimweh 16. Gemeinheit 21. O alter Duft K. Bachevska, D. Cottica, flauti E. Barlassina, A. Crespi, clarinetti A. De Martini, J. Ogliari, violini M. Calvo, violoncello F. Adorno, Y. Kimura, pianoforte R. Radaelli, G. Saggin, percussioni

Martedì 10 luglio 
ore 19.00, Aperitivo in musica 

Four for sax,Quartetto di sassofoni di Milano Civica Scuola di Musica
F. De Zottis, M. Izar, A. Prà, P. Sormani
musiche di D. Ellington, T. Monk, C. Mingus, L. Niehaus, D. Gillespie
J. Lennon. P. McCartney

ore 21.00 Giovani cameristi in concerto 

F. Schubert, Sonata detta “Arpeggione” in la minore
F. Termine, violoncello; F. Adorno, pianoforte
L. van Beethoven, Sonata
A. Calvo, violino; I. Rossi, pianoforte
B. Martinu, Variazioni su un tema slovacco
M. Calvo, violoncello; C. Rizzolo, pianoforte
G. Enescu, Cantabile e presto A. Liberatore, flauto; C. Ciracò, pianoforte
W.A. Mozart, Sonata
A. Webern, 5 piccoli pezzi
J. Ogliari, violino; Y. Kimura, pianoforte
J. Brahms, Sonata
E. Barlassina, clarinetto; C. Rizzolo, pianoforte
H. Villa‐Lobos, Assobio a Játo
D. Cottica, flauto; M. Calvo, violoncello

 

Giovedì 12 luglio 
ore 19.00, Aperitivo in musica 

Four for sax ‐ Quartetto di sassofoni di Milano Civica Scuola di Musica
F. De Zottis, M. Izar, A. Prà, P. Sormani
musiche di D. Ellington, T. Monk, C. Mingus, L. Niehaus, D. Gillespie
J. Lennon‐P. McCartney

ore 21.00 Jardin (sans la pluie) 

C. Debussy, Sonate pour violoncelle et piano
F. Termine, violoncello; E. Talarico, pianoforte
C. Debussy, Jardins sous la pluie
E. Talarico, pianoforte
F. Poulenc, Sonata per clarinetto e pianoforte
L. Baldasso, clarinetto; A. Canu, pianoforte
H. Dutilleux, Sonatine
K. Bachevska, flauto; Y. Kimura, pianoforte
C. Chaminade, Concertino
S. Cattaneo, flauto; S. Villa, pianoforte
P. Gaubert, Sonata
M. Colombani, flauto; Y. Kimura, pianoforte
G. Faurè, Fantasia
L. Gavanna, flauto; D. Fasani, pianoforte
F. Poulenc, Sonata per flauto e pianoforte
B. Antoniazza, flauto; Y. Kimura, pianoforte
G. Faurè, Morceau
S. Gabuyo, flauto; Y. Kimura, pianoforte
J. Demerssemant, Solo di concerto italiano
E. Franch, flauto; Y. Kimura, pianoforte
D. Milaud, Scaramuche
F. De Zottis, sassofono; M. Baldo, pianoforte

 

VISIBILITA’ ALLA VOSTRA ATTIVITA’ – Se siete interessati a dare visibilità alla vostra attività commerciale, scriveteci a info@cronacamilano.it

– Il nostro Staff sarà a vostra disposizione per proporvi, senza alcun impegno, le migliori soluzioni pubblicitarie a partire da pochi euro.

 

Leggi anche:

Concerto Treves Blues Band Milano Idroscalo 19 luglio 2012, tutte le info di Blues in Idro 2012

Mostre gratis estate Milano, Equilibrando la Curva all’Hangar Bicocca 22 giugno – 2 settembre 2012, orari e info

Musei civici gratis Milano dal 19 giugno al 30 agosto 2012, elenco, indirizzi, recapiti, info

Teatro di Verdura 2012 Milano, programma, telefono, info

Perock luglio 2012 concerti gratis a Pero, programma, indirizzo, info

di Redazione

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here