Pausa-pranzo in musica: arrivano “Break in Jazz 2010 XIV edizione” e “Break in Musica VIII edizione”. L’ingresso è rigorosamente gratuito

JazzDue i programmi per le pause-pranzo dei milanesi: il jazz in tutte le sue tematiche stilistiche e la musica classica che ha solcato i secoli per giungere fino a noi. Il tutto con artisti d’eccellenza come il grande polistrumentista e compositore Gianluigi Trovesi, e il profondo conoscitore del songbook americano e celebre cantata Ray Martino. Rigorosamente per tutti!

 

Un pranzo al volo passeggiando nel centro storico non è mai stato così affascinante e, tra musiche infuocate e romantiche melodie, tutti gli appassionati, i curiosi, i neofiti e i turisti, avranno la possibilità di avvicinarsi alla musica nelle sue diverse forme artistiche.

 

Di seguito i programmi di “Break in Jazz” e “Break in Musica”, realizzati con la collaborazione dei docenti, degli allievi e degli istituti che fanno parte della Fondazione di Partecipazione delle Scuole Civiche milanesi:


CALENDARIO BREAK IN JAZZ 2010


7 maggio
PLAY PIANO PLAY a cura di Franco D’Andrea, Mario Rusca e Paolo Peruffo

10 maggio
BASS ON TOP a cura di Mino Fabiano

12 maggio
INTERPLAY a cura di Marco Vaggi

14 maggio
TRIBUTE a cura di Lucio Terzano

17 maggio
GUITAR TIME a cura di Riccardo Bianchi, Roberto Cecchetto, Giovanni Monteforte

19 maggio
BRASS FANTASY a cura di Emilio Soana e Roberto Rossi

21 maggio
SWING BAND diretta da Paolo Tomelleri


24 maggio

PROGETTO VOCE, OMAGGIO A FRED BUSCAGLIONE a cura di Laura Conti

26 maggio
TIME PERCUSSION a cura di Tony Arco


28 maggio

LABORATORIO MUSICALE DI FRANCO CERRI a cura di Franco Cerri

31 maggio
CORO DEI CIVICI CORSI DI JAZZ diretto da Giorgio Ubaldi

2 giugno
VOICES IN DUETS a cura di Laura Fedele

4 giugno
WORKSHOP BIG BAND diretta da Fabio Jegher – ospite Ray Martino

PROGRAMMA “BREAK IN MUSICA “:

 
11 maggio

Attraverso i secoli”
Orchestra dei Giovani dell’Accademia Internazionale della Musica
Carlo De Martini, direttore
musiche di B. Bartok, G. Gabrieli, G. Haendel, J. Reiser, R. Schumann

 

13 maggio
“Nel fuoco del melodramma”
Choung K. N., Chung E. J., Kim E. S., Son J. H., Lim J. D., Seo E. S., Kang E. J., canto; Lee S. Y., Jung M. S., pianoforte
musiche di V. Bellini, G. Donizetti, G. Puccini, G. Verdi
a cura di Giovanni Fornasieri
 

 

18 maggio
B. Gentili, O. Hochscheidt, S. Ferrada, M.G. Festa, E. Laino, canto
musiche di B. Britten, P. Mascagni, W.A. Mozart, G. Puccini, G. Verdi
a cura di Vincenzo Manno, Loris Peverada, Adelisa Tabiadon

 

 

20 maggio
“Concento di artigli”
E. Bargiacchi, A. Errera, E. Esdras, chitarra
musiche di M. Giuliani, G. Sanz, H. Villa-Lobos
a cura di Paola Coppi e Aldo Minella

 

 

25 maggio
Soffio sublime
B. Antoniazza, G. Ratto, flauto; M. Cefalà, pianoforte
musiche di P. Hindemith, F. Poulenc
a cura di Paola Girardi e Raffaele Trevisani

 

 

27 maggio
“Incontro col belcanto”
Kang E. J., Kim J., Oda Ochscheid, Lee S. K., canto; Park H. K., Lee S. Y., pianoforte
musiche di V. Bellini, G. Donizetti, G. Rossini
a cura di Luca Gorla

 

 

1 giugno
“Camere aperte”
L. Cribioli, pianoforte; J. Ogliari, violino; F. Termine, violoncello
musiche di L.V. Beethoven, W.A. Mozart
a cura di Paolo Gilardi

 

 

3 giugno
“L’orchestra di Pan”
M. Bernaccini, A. Catania, G. Natale, M. Ribichini, J. Soler, flauti
musiche di J.S. Bach, S. Barber, C. Monteverdi, W.A. Mozart, A. Piazzolla, G.P. Telemann
a cura di Donatella Gulli

 

Di Redazione